News 2005

News 2001

News 2002

News 2003

News 2004

News 2005

News 2006

News 2007

News 2008

News 2009

News 2010

News 2011

News 2012

News 2013

News 2014

News 2015

News 2016

 

 

 

 

 

Novembre 2005

Soirée de gym:
Thème de la soirée:  
De Noël à Nouvel-An

Les dates des représentations sont les suivantes:
Vendredi 25 novembre à 20h00
Samedi 26 novembre à 20h00
Dimanche 27 novembre à 14h00
Vendredi 2 décembre à 20h00
Samedi 3 décembre à 20h00
Dimanche 4 décembre à 14h00

Les réservations se feront les mercredis 23 et 30 novembre dès 19h30 à la salle des Arcades (sous la grande salle) au Motty.

Le prix des places est de 15.-- pour tout le monde en soirée et 15.-- pour les adultes et 12.-- pour les enfants les dimanches après-midi.

Octobre 2005
18 octobre:
Naissance
Septembre 2005

24 septembre:
Championnat Vaudois agrès à Pully :

Léa Gauchoux championne vaudoise en C3 avec un total exceptionnel de 37. 20 points.
Fanny Hostettler et Anna Lobsiger 8ème place exaequo.
A noter le bon concours de
Tess Sapin en C5.
Amédée Lopez est vice-champion vaudois en C1.
28 ème place pour
Roberto Resciniti en C1.
22ème place pour
Guillaume Lopez et une 26ème pour Damien Reboulet en C3.

Un tout grand bravo à tous ces gymnastes et à leurs moniteurs. Et que vive la gym!     Claire Roulet

 

15 au 17 septembre:
Championnat du Monde de Trampoline à Eindhoven:

Michel Boillet et Ludovic Martin ont obtenu la 2ème place en finale synchrone et Nicolas Schori quand à lui a obtenu le 44ème rang au tour préliminaire en individuel.
Encore un grand bravo à ces athlètes.
Résultats

 

3 septembre:
ECUBLENS SE FETE A RENGES:
Programme des activités dès 14h00:

Rallye jusqu’ à  17h30 de 3 à 97 ans !!
Concours de dessins sous la cantine

15h00: démo des différents groupes d'Actigym
16h00: démo des samaritains

Possibilité de faire une promenade en roulotte tout au long de l’après-midi.

2005 ANNEE DU SPORT

Venez nombreux faire la fête avec toutes les sociétés présentes pour cette occasion.
Une fois de plus nous vous accueillerons avec joie et bonne humeur à notre caveau pour boire, manger et s’amuser !!!!

ACTIGYM restera fidèle à ses crêpes et gaufres de tous genres et, le soir venu, saucissons et tommes, vous attendront dans l’ambiance joyeuse et survoltée de notre caveau jusqu'à la fin de la nuit !!

ATTENTION CETTE ANNEE ACTIGYM SERA DANS LE CAVEAU DE M.PAHUD !!!

Imprimez notre programme

Juin 2005

17 juin:
Venez voir notre soirée de démonstration annuelle à la salle du Croset:

Nous souhaitons une vive participation du public et des parents.
Un programme complet qui exprimera le dynamisme de la société.

Vendredi 17 juin 2005, spectacle à 20 heures, ouverture des portes à 19h30.
Pour le parking, suivre les panneaux indicateurs.

 

4 et 5 juin:
Championnat Suisse de trampoline à Coire:

Magnifiques résultats de nos gymnastes:

National 1:
Luca Della Giacoma 3e
Liana Brunettin 7e

National 3:
Maëlle Dufour 5e
Céline Imhof 7e

Nationnal 4:
Marlis Zimmermann 2e
Florian Sulliger 4e

Classe 12:
Mégane Della Giacoma 2e

Classe 14:
Yanna Hofer 3e

Classe 16:
Joey Dias 9e

Classe Junior boys:
Loïc Schir 1er
Alexis Kovgar 2e

FIG Individual Men:
Michel Boillet 1er
Ludovic Martin 2e
Nicolas Schori 4e

Synchrone A:
Michel Boillet/Ludovic Martin 1er
Nicolas Schori/Loïc Schir 3e

Tous les résultats

Mai 2005

21 et 22 mai:
Journée cantonale à Aubonne:

Actifs:
4ème au saut  (bon résultat!)
7ème aux anneaux balançants (peut faire mieux!)

La jeunesse, à elle, brillé par ces excellents résultats:

Catégorie 7-10 ans avec engins:
1ère place pour les petites filles

Jazz ! Pour un premier concours ce fut un coup d'éclat! ( merci Carmen,Neftine et Laura! )

Catégorie 7-10 ans toujours sans engins:
7ème place pour le mixte 2!
Un grand bravo aux monitrices Sarah et Cindy pour leur premier concours.
(13 sections)

Catégorie 11-16 ans avec engins:
2ème place pour les grandes du Jazz.
Bravo Neftine et Laura ainsi que les gymnastes bien sûr!

 

7 et 8 mai:
1/2 finales de trampoline à Ins:

Tous les membres d’Actigym sont qualifiés pour les Championnats Suisse de Coire ( sauf Nicolas Bolay qui ne fait pas ses points pour participer aux ½ finales ).
A noter le brillant résultat de
Lucas Della Giacoma qui, après bien des surprises tout au long de cette 1ère partie de la saison, fini par monter sur le podium.
Résultats

Mars 2005
31 mars:
Ludovic Martin a reçu le MERITE du sportif vaudois pour l'année 2004.
Encore bravo pour lui.
 
12 et 13 mars:
Master Agrès Féminin et Masculin à Cossonay:
Les résultats
 

6 mars:
Trampoline, Coupe Basilea à Bâle:

Ecublens a bien commencé la saison et a remporté le concours par équipe et Ludo a gagné la coupe de la meilleure note d’exécution.

 

Assemblée générale ordinaire:
Mercredi  23 mars 2005 - 20h00 - Salle du Motty
Sur la page des Membres, vous trouverez la lettre de convocation, l'ordre du jour et les modifications aux statuts actuels et le procès verbal de la dernière assemblée générale.

Février 2005

Prévention des dépendances chez les jeunes sportifs:
Ceci à l'attention des entraîneurs et responsables de clubs sportifs, une série de cours gratuits sera donnée les lundis 21 février, 28 février et 7 mars de 19h00 à 21h00 sur la prévention des dépendances.

Pour les intéressés, les inscriptions se font à Lausanne-Région au 021/613.73.35 ou par email à : mail@lausanneregion.ch.

 
Création du groupe Aquagym