News 2007

News 2001

News 2002

News 2003

News 2004

News 2005

News 2006

News 2007

News 2008

News 2009

News 2010

News 2011

News 2012

News 2013

News 2014

News 2015

News 2016

 

 

 

 

 
Novembre-décembre 2007
30 novembre:
Article paru dans le journal de Morges concernant notre soirée de gym.
Merci à Gilbert Fontolliet
 
Soirée de gym au Motty:

FSG Actigym présente:
LES AVENTURIERS D'ACTIGYM
« spectacle gymnique et humoristique »
Grande Salle du Motty – Ecublens

Soirées cabaret avec petite restauration
Samedi         24 novembre 2007
Vendredi       30 novembre 2007
Samedi          1 décembre 2007
Ouverture des portes : 18h00
Spectacle :                 20h15

Matinées
Dimanche 25 novembre 2007
Dimanche   2 décembre 2007

Ouverture des portes : 13h00
Spectacle :                 14h15

Réservations des places : Salle des Arcades, Grande Salle du Motty
Jeudi 22 novembre  2007 dès 19h30
Jeudi 29 novembre  2007 dès 19h30

Prix :
          Soirée /      Adultes Frs 18.--
                           Enfants et sympathisants Frs. 15.--
          Matinée /    Adultes Frs 15.--
                           Enfants et sympathisants Frs. 12.--

BAL  GRATUIT  TOUS LES SOIRS dès 23h30

Téléchargez l'affiche ici

 

Trampoline:
Email de Ludovic Martin:

Bonjour,

Nous sommes rentrés du Canada le lundi 5 novembre. Malheureusement, nous n'avons pas obtenu de qualifications pour les JO de Pékin.
La compétition s'est pourtant bien passé pour
Michel Boillet, Nicolas Schori et Ludovic Martin. Alexis Kovgar a chuté dans son exercice libre.

Résultats:
Ludovic Martin 35ème 67.30
Michel Boillet  38ème 67.10
Nicolas Schori 49ème 64.80
Alexis Kovgar 80ème.

D'après les points mentionnés on se rend compte que le niveau de la compétition était très élevé.

Après cette grosse déception, Michel et moi avons décidé de tout donner pour ce qui était probablement notre dernière compétition synchronisée.

Nous faisons un bon tour de qualification en se placant 7ème avant la finale.

Après un très bon exercice nous obtenons une excellente 3ème place et donc notre deuxième médaille en championnat du Monde.

Michel Boillet quitte probablement définitivement la compétition. (L'appeler pour plus de détails).

Quant à moi, je participerai encore aux championnats d'Europe 2008 qui auront lieu en avril-mai pour ensuite également mettre un terme à ma carrière sportive. Je ferai en sorte de terminer la compétition sur une dernière participation aux demi-finales qui se dérouleront à Ecublens. (2 semaines après les euros je crois).

Meilleures salutations

Ludovic Martin

 

Trampoline:
L'équipe Suisse de trampoline (Michel Boillet, Alexis Kovgar, Nicolas Schori et Ludovic Martin) est actuellement au Canada à Quebec City pour les championnats du Monde 2007 de trampoline qualificatifs pour les Jeux Olympiques 2008.

La compétition individuelle se déroulera le jeudi 1er novembre.
Le synchronisé le vendredi 2 novembre ainsi que les finales par équipe.
Les finales synchro et individuelles auront lieux le samedi 3 novembre et en direct sur eurosport.

L'objectif est donc de qualifier la Suisse dans les 16 meilleures nations afin d'avoir un ticket pour les JO l'année prochaine.

Septembre 2007

30 septembre:
RALLYE DES FAMILLES
DIMANCHE 30 SEPTEMBRE 2007
RENDEZ-VOUS A 9H00 PARKING DU PONTET

Venez vous dégourdir les jambes et agiter vos neurones !!
Cette année, ce sont les gagnants de la dernière édition, ( LES RAV ) qui organisent, ce rallye.

Pour cela il vous faut : une voiture, votre pique-nique, (nourriture, boissons et couverts) de l’imagination, des parents, des enfants …. Et surtout de la bonne humeur !!

Nous vous attendons nombreux par n’importe quel temps, armés de votre esprit astucieux et de votre côté aventureux, pour partager avec vous une chouette journée de rigolade.

Arrivés à votre destination finale, Actigym vous offrira l’apéro, et mettra à votre disposition des grills pour votre repas.

Télécharger le bulletin d'inscription et le retourner avant le 20 septembre.

 

13 septembre:
Démonstration des groupes Jazz 2 et Juniors


Bonjour,

J'espère que vous avez passé un belle été.

Je vous informe que les groupes Jazz II et Juniors vont faire une p'tite démo le jeudi 13 septembre lors d'une "réunion" où certains conseillers fédéraux seront présents.

Celle-ci se déroulera à la place du Château (Lausanne), ou à la salle du bicentenaire en cas de mauvais temps, de 19h à 20h.

Très bonne journée.

Neftine Kitenge

Juin 2007

29 juin:
Venez voir notre soirée de démonstration annuelle à la salle du Croset:

Un programme qui exprimera les activités gymniques de la société.

Vendredi 29 juin 2007 à 20h00 au collège du Croset, nous vous attendons nombreux.

 
14 au 24 juin:
La Fête Fédérale 2007 est à marquer d'une pierre blanche, puisqu'à compter de ce jour, notre société compte un couronné fédéral en la personne de Ludovic Martin.
 

9 juin:

Cliquer sur les images pour les agrandir

Finale Vaudoise Gymnastique individuelle à Rolle

 

       
       
Test 1 8-10 ans 20ème Rullo Vanessa
Test 1 11-12 ans 3ème Rullo Jessica
    7ème Lio Diana

 

Test 2 9-11 ans

1ère et Championne Vaudoise

Pittet Céline  

    12ème Moossa Rana
Test 2 12-16 ans 9ème De la Cruz Diana
    14ème Martel Tiffany
Test 3 10-12 ans 2ème Jeckelmann Clarisse

 

Test 3 13-16 ans 3ème Giancamilli Mégane

Test VD1   4ème Muhlethaler Muriel
    5ème Giancamilli Sarah
       
Concours par équipes 2ème  

 

Test 1-2-3      

       
Félicitations à toutes.    
Bravo les monitrices.    
 

3 juin:

   

Journée Cantonale de gymnastique de Sociétés à Chardonne-Jongny

 

Cliquer sur les images pour les agrandir

Jazz I 7-10 ans

1ère

9.23

Jazz II 11-16 ans

3ème

8.47

 
3 juin:
Nouvelle page de téléchargements. Vous y trouverez notamment le logo de la société.
Mai 2007

31 mars au 13 mai:
Tests gym individuels:

Tests Gym individuels  Coupe de printemps à Villeneuve le 31.03.2007:
         
Test 1

Série 1

14ème

Moutinho Jessica   Cliquer sur les images pour les agrandir

 

Série 2

4ème

Rullo Vanessa dist.
   

15ème

Lutala Kutuala Aimedine    

 

 

19ème

Martel Estelle  

          

Série 3

2ème

Rullo Jessica 17.380

 

 

7ème

Lio Diana dist.

 

 

16ème

Seem Clémence  

 

 

 

   

Test 2

Série 2

3ème

Pittet Céline 17.670

 

 

5ème

De la Cruz Diana dist.

 

 

7ème

Martel Tiffany dist.

 

 

12ème

Moossa Rana  

          

Série 3

12ème

Ibarrola Ainhoa  
   

 

   
Test 3

Série 1

1ère

Giancamilli Mégane 18.500
   

3ème

Jeckelmann Clarisse 18.160

 

 

 

   
Test VD 1  

6ème

Muhlethaler Muriel dist.

 

 

14ème

Giancamilli Sarah  
   

 

   
   

 

   

Tests Gym individuels Journée qualif. à Préverenges les 28-29.04.2007:
 

 

   
Test 1

(8-10ans)

5ème

Rullo Vanessa dist.

 

 

18ème

Lutala Kutuala Aimedine  

 

 

40ème

Moutinho Jessica  

Test 1

(11-12ans)

1ère

Rullo Jessica 18.350

 

 

3ème

Lio Diana 17.967

 

 

11ème

Seem Clémence  

 

 

 

   

Test 2

(9-11ans)

2ème

Pittet Céline 17.866

 

 

9ème

Moossa Rana  

 

 

13ème

Ibarrola Ainhoa  
Test 2

(12-16ans)

8ème

De la Cruz Diana dist.

 

 

20ème

Martel Tiffany  

 

 

 

   
Test 3

(10-12ans)

2ème

Jeckelmann Clarisse 18.034
Test 3

(13-16 ans)

2ème

Giancamilli Mégane 18.383  
 

 

     
Test VD1

6ème

Muhlethaler Muriel dist.  

 

10ème

Giancamilli Sarah    

 

 

     
Coucours par équipes     Tests 1-2-3:      Actigym       2ème  
 

 

     
 

 

     
Tests gym individuels journée qualif. à St-Prex les 12-13.05.2007:
 

 

     
Test 1

(8-10ans)

15ème

Rullo Vanessa dist.  

 

 

21ème

Lutala Kutuala Aimedine       

 

 

42ème

Moutinho Jessica    
Test 1

(11-12ans)

1ère

Rullo Jessica 18.334  

 

 

4ème

Lio Diana dist.  

 

 

16ème

Seem Clémence    
   

 

     
Test 2

(9-11ans)

1ère

Pittet Céline 18.050  

 

 

15ème

Moossa Rana    

 

 

17ème

Ibarrola Ainhoa    
Test 2

(12-16ans)

17ème

Martel Tiffany dist.  

 

 

22ème

De la Cruz Diana    
   

 

     
Test 3

(10-12ans)

2ème

Jeckelmann Clarisse 17.650  
Test 3

(13-16 ans)

3ème

Giancamilli Mégane 17.983  
 

 

     
Test VD1

4ème

Giancamilli Sarah dist.  

 

6ème

Muhlethaler Muriel dist.  
         
Coucours par équipes     Tests 1-2-3:      Actigym       2ème
         
Toutes les gymnastes ayant reçu une médaille ou une distinction
sont qualifiées pour la Finale Vaudoise à Rolle le 9 juin 2007.
Bravo à toutes et merci aux monitrices.
         
Salutations        
Roxane        

 

5 mai:
22ème coupe des bains à Yverdon:

Les actifs ont obtenus les résultats suivants:
Aux anneaux balançants, 10ème sur 22 avec 8.59
Au sauts au minitramp, 12ème sur 19 avec 8.72

 

Chères amies et chers amis de la gymnastique,

La FSG Lausanne-Ville, en collaboration avec la FSG et le service des sports de la ville de Lausanne, vous invite à venir passer un moment magique de la gymnastique !

Vous trouverez toutes les informations ici.

N'hésitez pas à nous contacter si vous souhaitez de plus amples renseignements.

Au plaisir de vous rencontrer le 2 juin à Lausanne, nous vous transmettons nos salutations sportives.

Le CO de la Gymnaestrada Première Lausanne

http://gya2007.lausanne-ville.ch

gya2007@lausanne-ville.ch

Copyright 2006 © FSG Lausanne-Ville - tous droit réservés - Infos : 021 646 41 43 (heures de repas)

Mars 2007

18 mars:
Trampoline: Cup Basilea:

Catégorie N1 :
29ème Sonnard Vincent avec 41.90
33ème Hadorn Anaïs avec 40.90
39ème Dietzel Jaimie avec 31.90

Catégorie N3 :
7ème Imhof Céline avec 71.60
13èm Della Giacoma Luca avec 45.10

Catégorie N4 :
2ème Sulliger Florian avec 80.60
4ème Zimmermann Marlis avec 77.20
8ème Dufour Maëlle avec 47.30

Catégorie Junior Girls :
3ème Hofer Yanna avec 72.35

Catégorie Junior Boys :
1er Dias Joey avec 92.00

Catégorie Individuel Men :
1er Boillet Michel avec 97.40
2ème Schori Nicolas avec 96.50
3ème Schir Loïc avec 92.30
6ème Martin Ludovic avec 68.20
8ème Kovgar Alexis avec 35.20

Concours par équipes :
1er Ecublens 2 avec 152.01 composé par : Dias Joey + Dufour Maëlle + Hofer Yanna + Imhof Céline + Zimmermann Marlis  - 
2ème Ecublens 1 avec 152.00 composé par :
Boillet Michel + Kovgar Alexis + Martin Ludovic + Schir Loïc + Schori Nicolas

Super tir groupé bravo à tous.
Les résultats

 

11 mars:
Trampoline à Möriken:

Une arrivée sur les chapeaux de roues après une petite visite de Lenzburg City,mais dans l'ensemble un bon concours.

Catégorie N1 :
2ème Dietzel Jamie avec 71.90 - (  Hadorn Anaïs Malade )
30èm Sonnard Vincent 40.00

Catégorie N3 :
1ère Imhof Céline avec 77.30 (Bravo à notre toute petite Cécé ) 
3ème Della Giacoma Luca avec 73.70 

Catégorie N4 :
2ème Sulliger Florian avec 78.00 -
4ème Zimmerman Marlis avec 75.90

Catégorie Junior Boys :
3ème Dias Joey Ecublens avec 33.30 (finale sèche)

Catégorie FIG Messieurs :
1er Martin Ludovic avec 36.80 (finale sèche)-
2ème Kovgar Alexis avec 33.10 +
3ème Boillet Michel avec 33.00 +
5ème Schori Nicolas avec 12.30 +  
6ème Schir Loïc avec 1.80

Synchrone A :
1er Boillet Michel - Martin Ludovic Ecublens avec 47.20 (finale sèche)
Les résultats

 

5 mars:
Naissance:
Fabien et Magali Cloux vous font part de la naissance d' Elisa.
Les parents et la petite fille se portent bien.

 

4 mars:
Trampoline: 21ème WTC à Winterthur:

Petit week-end trampoline du côté de Winterthur avec nuit en caserne et ronflements nocturne ( pour une fois c'était pas les hommes )déplacement avec effectif réduit suite aux Relâches + Camp d'entraînement pour les Cadres.

Catégorie N1 :
5ème Dietzel Jamie avec 71.70 (avec finale )
19ème Hadorn Anaïs avec 42.50 (sans finale )

Catégorie N3 :
3ème Imhof Céline avec73.30 (la semaine a été DUR très dur ! )
6ème Della Giacoma Luca avec 68.70 ( bonne reprise pour un retour après blessure )

Catégorie N4 :
5ème Dufour Maëlle avec 69.70
7ème Lauber Fabienne Lucerne avec 61.80 (ne pas oublier Fabienne qui est en stage de français pour quelques mois chez nous )

Catégorie Junior Girls :
2ème Hofer Yanna avec 80.80

Meilleures salutations.
                                                                                                P.Martin
Les résultats.

Février 2007

25 février:
Trampoline: 14ème Eisser Cup à Ins:

Dans l'ensemble une bonne reprise pour tout le monde avec encore bien du travail jusqu'au Championnats Suisse qui auront lieu cette année à Macolin.

Catégorie N1 :
7ème Dietzel Jamie avec 66.75 (avec finale )
22ème Hadorn Anaïs avec 30.90 (sans finale )

Catégorie N3 :
1ère Imhof Céline avec 74.50 (Bravo à notre toute petite Cécé )

Catégorie N4 :
2ème Sulliger Florian avec 79.70
5ème Zimmerman Marlis avec 75.20
10ème Dufour Maëlle avec 46.30 (sans finale ) à noter le retour de Porchet Aurélien absent depuis plus d'un année des compétitions et qui réussi un excellent résultat en prenant la 3ème place avec 79.50

Catégorie Junior Girls :
4ème Hofer Yanna avec 81.80+

Catégorie FIG Messieurs :
1er Schori Nicolas avec 100.90
3ème Kovgar Alexis avec 94.10
5ème Martin Ludovic avec 83.30
7ème Boillet Michèle avec 34.90 ( sans finale )  
8ème Schir Loïc avec 27.80 ( sans finale )

Meilleures salutations.
                                                                                     P.Martin
Les résultats.

 

Assemblée générale ordinaire:
Mercredi  28 mars 2007 - 20h00 - Salle du Motty
Sur la page des Membres, vous trouverez la lettre de convocation, l'ordre du jour, les modifications des statuts pour l'AG 2007 et le procès verbal de l'AG 2006.