News 2010

News 2001

News 2002

News 2003

News 2004

News 2005

News 2006

News 2007

News 2008

News 2009

News 2010

News 2011

News 2012

News 2013

News 2014

News 2015

News 2016

 

 

 

 

 

Novembre 2010

26 et 27 novembre:
Repas de l'Amitié et Pasta Party:


Ici, le bulletin d'inscription pour le repas de l'Amitié




Ici, le bulletin d'inscription pour la Pasta Party
 

Octobre 2010

9 octobre:

Coup d'envoi de la World Gymnaestrada Lausanne 2011
Appel aux participants des sociétés de gymnastique
Samedi 9 octobre 2010


A cette date aura lieu un événement pour la promotion de la World Gymnaestrada Lausanne 2011 (WG-2011). Nous cherchons en effet à donner un avant-goût de la fête qui aura lieu en juillet 2011 et faire prendre conscience aux lausannois de son importance.
Dès lors, nous avons besoin de vous tous, amis gymnastes, jeunes et moins jeunes, membres des sociétés de gymnastique de Lausanne et du canton pour que cette journée soit une réussite!
Vous aurez la possibilité de participer aux cortèges, d'aider dans la partie technique (montage et démontage) et de collaborer dans les buvettes installées au centre de la fête, tout cela dans une ambiance magique!
Par votre présence le samedi 9 octobre 2010, vous démontrerez que la gymnastique est un sport moderne et que vous attachez une grande importance au bénévolat.....  
Lire la suite....

Ici le flyer d'inscription

 

2-3 octobre:
Championnat Romand aux Agrès Individuels à Sion:

Jessica Rullo
décroche le titre de Championne Romande avec une note totale de 37.10 !

Nous sommes très fières d'elle et encore un ENORME BRAVO pour ce magnifique résultat!

Stéphanie & Jenny
 

 

2 octobre:
Souper de soutien:

Souper de soutien à la grande salle du Motty organisé par les Actifs pour participer à l'achat d'un praticable pour la gymnastique au sol.

Info: Paiement sur place, délai d'inscription au 20 septembre,boissons non comprises dans le prix.


 

Septembre 2010

25-26 septembre:
Championnat Vaudois aux Agrès Individuels à Lausanne:

Les 50 meilleurs gymnastes de chaque catégorie (filles et garçons), qualifiés suite aux divers Masters, se sont donnés rendez-vous ce week-end à Lausanne à l'occasion des Championnats Vaudois.

 
Voici les résultats du groupe Agrès Mixte :
       
Filles :      
       
C1         Juli Knaelmann  11ème dist.
              Heloïse Sychold 15ème dist.
        
C3          Mirja Schor 38ème  
                    
C4         Jessica Rullo 9ème dist.
               Céline Pittet 45ème  
       
Garçons :      
       
C2         Lucas Raveau 11ème dist.
              Martin Quintas 26ème  
       
C4         Mathieu Carlin 29ème  
       
Dames: Stéphanie Turrian 8 ème  
 
Un grand BRAVO à tous !
       
Sophie, Guillaume, Jenny et Stéphanie
       
 

18 septembre:
Equi-no'X Festival des arts du feu et de la pyrotechnie:

C'est une manifestation qui aura lieu le 18 septembre à Ecublens, dès 18h. C'est un festival gratuit des arts du feu et de la pyrotechnie qui se déroulera au Pontet.

Venez-y nombreux et faites bon accueil au stand tenu par les Actifs qui vous vendront de quoi vous restaurer, les aidant du même coup à financer leur futur praticable.

Merci

D'autres infos sur Equi-no'X

 

16 septembre:

"La prévention des abus sexuels dans les milieux des loisirs", tel est le théme de la conférence organisée conjointement entre l'USL et le Service des affaires sociales, culturelles et de loisirs, sous la conduite de l'association MIRA.
Elle s'adresse aux responsables d'associations, entraîneurs sportifs, moniteurs, monitrices et autres intervenants ou bénévoles qui accueillent des enfants, adolescents ou adultes dans le cadre de vos activités.

Cette conférence interactive, également ouverte au public, aura lieu le :

jeudi 16 septembre à 20h
à l'espace Nicollier du Collége du Pontet
rte du Bois 6 à Ecublens

Inscriptions jusqu'au 27 août 2010.    Plus de détails et coupon réponse ici.

 

 

16 septembre:
Article paru dans le journal "GYM "n°83, septembre 2010:


Ecublens de nouveau à l'honneur lors des Championnats suisses de Trampoline à Zürich les 5 et 6 juin 2010,
Loïc Schir médaillé d'or en individuel et Nicolas Schori médaillé d'or en synchrone A.
Lire l'article ici.
 

Juin 2010

26 juin:
Finale Vaudoise Tests Gymnastique individuelle à Oron:

Test FSG1   2ème Tess Giancamilli
  dist. 7ème Mégane Thiel
       
Test Niveau 2   3ème Elsa Dani
    5ème Kathleen Matthey
    6ème Lidiana Della Vecchia
       
Test FSG 2   16ème Ainhoa Ibarrola
       
Concours par équipe Jeunesse  

3ème

 

       
Test Niveau 3   3ème Céline Pittet
       
Test FSG 3   2ème Jessica Rullo
       
Test FSG 4 dist. 6ème Muriel Mühlethaler
    12ème Mégane Giancamilli
       
Concours par équipe Juniors-Actives  

2ème

 

       

1ère Finale Vaudoise pour Ainhoa, 1ère distinction en Finale Vaudoise pour Mégane T., déception pour certaines, incompréhension de jugement pour d'autres mais, dans tous les cas de bons résultats. Félicitations les filles.
Chaque gymnaste a pu compter sur la présence d'au moins un parent pour la soutenir. Super

Bon été à toutes.

Roxane
 

 

18 juin:
Venez voir notre soirée de démonstration annuelle à la salle du Croset:

Un programme qui exprimera les activités gymniques de la société.

Vendredi 18 juin 2010 à 20h00 au collège du Croset, nous vous attendons nombreux

 

14 juin:
Il nous reste encore quelques trainings de la société à vendre:


-          1x    la taille   XS       veste et pantalon      
vendu
-          2x    la taille   116     veste et pantalon       
1x vendu
-          1x    la taille   S        pantalon uniquement
-          1x    la taille   140     pantalon uniquement
-          1x    la taille   128     veste uniquement.

PRIX   adulte     :      60 fr.
PRIX   enfant     :      40 fr.

Evidemment la moitié du prix pour un pantalon ou une veste.

Pour commander: anick.sanvicente@actigym.ch

 

8 juin:
Article paru dans le journal 24heures:

Six Vaudois titrés

TRAMPOLINE

Loïc Schir (Ecublens) a été sacré champion de Suisse élite, ce week-end à Zurich. Champion en titre, son camarade de club Aliaksei Kouhar s’est contenté du 6e rang. Mélanie Peterhans (Aigle) s’est imposée chez les juniors, de même que Nicolas Schori (Ecublens) et Fanny Chilo (Morges) en synchrone A, Liran Gil (Blonay) en M12 et Anaïs Hadorn (Ecublens) en national 2.2
Ici l'article original
 

Mai 2010
29 et 30 mai:

Tests Gymnastique Individuelle, Journées de qualification à Lausanne

 

Magnifique week-end.

Sur 12 filles inscrites, 9 filles ont obtenu soit une médaille ou une distinction et, toutes ensemble, elles ont pu monter sur la plus haute marche du podium pour les concours par équipe tant en Jeunesse qu’en Juniors Actives.

 

Niveau 1

24ème

 

Ilenia Della Vecchia

       

FSG 1

4ème

dist.

Tess Giancamilli

  15ème dist.

Mégane Thiel

       

Niveau 2

2ème

 

Lidiana Della Vecchia

 

4ème

dist.

Kathleen Matthey

 

5ème

dist.

Elsa Dani

       

FSG 2

17ème

dist.

Ainhoa Ibarrola

 

25ème

 

Vanessa Rullo

       

Concours par équipes Jeunesse

1ère

   
       

Niveau 3

2ème

 

Céline Pittet

       

FSG 3

1ère

 

Jessica Rullo

       

FSG 4

1ère

 

Muriel Muhlethaler

 

11ème

 

Mégane Giancamilli

       

Concours par équipes  Juniors-Actives

1ère

   
       

Que dire…..  Bravo   Bravo   Bravo

Merci aux parents présents, merci à nos juges Cathy et Sarah qui ont œuvré durant le week-end .
Félicitations à vous les filles et à Muriel et Sarah, les monitrices, pour tout le travail accompli.
Merci à Ainhoa qui est venue soutenir ses copines tout le dimanche, quel bel esprit.

Roxane.
 

 

29 et 30 mai:

Concours Master II à Gland:
       
Filles :      
       
C1 30ème   Heloïse Sychold
  31ème   Juli Knaelmann
       
C2 9ème     dist. Ema Ibarrola
  48ème   Grace Foley
       
C3 11ème dist. Mirja Schoch
  21ème dist. Sixtine Dubi
  27ème   Chloé Fuchs
       
C4 1ère   Jessica Rullo
  14ème   Céline Pittet
       
Garçons :      
       
C2 17ème dist. Lucas Raveau
  25ème   Martin Quintas
       
C4 29ème   Mathieu Carlin
       
Un grand BRAVO à tous !
       
Sophie, Guillaume, Jenny et Stéphanie
 
 

29 mai:
Concours Master II à Gland:

Voici les résultats du concours Master II catégorie dames:
3ème: Tess Sapin
9ème: Stéphanie Turrian
10ème: Jenny Aubert

Bravo à toutes
Fabien

Cliquer sur l'image pour l'agrandir

 

8 mai:
Coupe des bains à Yverdon:

Petit mot du moniteur des Actifs:
Encore un grand bravo pour cette Coupe des Bains. On s'est classé 10ème juste derrière les grandes équipes....Objectif réussi. C'est bien motivant pour les Championnats Vaudois.
Fabien
Ici les résultats
 

 

1er et 2 mai:      

     

Résultats qualification Tests Gymnastique individuelle Ollon St-Triphon

         

Niveau 1

20ème

 

Ilenia Della Vecchia

 
         

FSG 1

3ème

 

Tess Giancamilli

 
 

16 ème

 

Mégane Thiel

 
         

Niveau 2

3ème

 

Lidiana Della Vecchia

 
 

5ème

Dist.

Elsa Dani

 
 

18ème

 

Kathleen Matthey

 
         

FSG 2

23ème

 

Ainhoa Ibarrola

 
 

30ème

 

Clémence Seem

 
 

38ème

 

Vanessa Rullo

 
         

Concours par équipes jeunesse    4ème

 
         

Niveau 3

8ème

Dist.

Céline Pittet

 
         

FSG 3

3ème

 

Jessica Rullo

 
         

FSG 4

2ème

 

Muriel Muhlethaler

ex æquo avec la 1ère, la note des massues les départageant

 

15ème

 

Mégane Giancamilli

 
 

16ème

 

Ines Jemli

 
         

Concours par équipes  Juniors-Actives     5ème

 

         

Des très bons, des bons et des moins bons résultats pour quelques filles qui ont été submergées par le stress mais qui se rattraperont lors des prochaines qualifs.

         

Bravo à toutes.

   
         

Sarah, Muriel, Roxane.

 
         
Avril 2010

Coupe du Monde de Trampoline:
Nicolas Schori, médaillé à la Coupe du Monde de Trampoline
Pour la première fois de l'histoire, la Suisse fait une médaille en individuel, lors d'une coupe du monde.
Nicolas Schori a obtenu samedi 10 avril 2010 la médaille de bronze à Ghent (BEL).

 

Un grand BRAVO à toi Nico

 
 

Février 2010

Assemblée générale ordinaire:
Mardi 9 mars 2010 - 20h00 - Salle du Motty
Sur la page des Membres, vous trouverez la lettre de convocation et l'ordre du jour pour l'AG 2010 ainsi que le procès verbal de l'AG 2009.