News 2012

News 2001

News 2002

News 2003

News 2004

News 2005

News 2006

News 2007

News 2008

News 2009

News 2010

News 2011

News 2012

News 2013

News 2014

News 2015

News 2016

 

 

 

 

 

Novembre 2012

17 et 18 novembre:      
Championnat Suisse "Elle & Lui" à Baar (Zoug)

Sophie et Guillaume ont terminé à une très belle 11ème place (sur 22 couples).

Un grand Bravo à eux pour leur magnifique résultat !

Stéphanie
 

 

3 novembre:                                                                    Inscriptions terminées
Pasta Party

Version imprimable ici

 

2 novembre:                                                                    Inscriptions terminées
Repas de l'amitié

Version imprimable

 

 

29 octobre au 11 novembre:      
Essayage de notre nouveau training

TRAINING DE SOCIETE

Chers gymnastes, chers parents,

La Fête Fédérale 2013 de Bienne arrivant à grand pas, notre futur training de société est prêt à l'essayage. Notre choix s'est porté sur un training de la marque Feel Free (bleu, blanc, noir) avec devant le logo brodé Actigym et afin d'y ajouter une touche de modernité l'inscription en lettres de notre société au dos de la veste et sur une jambe.

Le prix de ce training sera au maximum de Fr. 75.-- pour les adultes (S à XXXL) et de Fr. 65.-- pour les enfants (116 à XS) grâce au fonds "training" ainsi qu'à nos différents sponsors.

Nous organiserons du 29 octobre au 11 novembre des essayages dans les diverses salles de gymnastique, aux heures habituelles d'entraînement, et en date du 7 novembre de 16h00 à 21h00 à la grande salle du Motty.

Il va de soi et nous serions fiers de voir porter ce nouveau training par tous nos groupes du département "Compétition" lors des futurs concours et fêtes ainsi que par tous nos gymnastes actifs ou passifs de notre société lors de nos démonstrations.

Nous espérons que vous serez nombreux à le commander et nous nous réjouissons de vous le présenter tout prochainement. Nous vous informons qu'il sera remis contre paiement en salle de gymnastique ou à la grande salle du Motty en début d'année.

N'oubliez pas de vous munir du bulletin ci-dessous lors de l'essayage et recevez, chers gymnastes, chers parents, nos meilleures salutations sportives.

 Bulletin de commande imprimable ici
 

Octobre 2012

6 octobre:      
Souper de soutien:

Souper de soutien à la grande salle du Motty organisé par les Actifs.

Info: Paiement sur place, délai d'inscription au 28 septembre,boissons non comprises dans le prix.


 

Septembre 2012

29 et 30 septembre:      
Championnat vaudois aux agrès individuels à Yverdon

Le week-end du 29/30 septembre a eu lieu le Championnat Vaudois Individuel qui réunit les 50 meilleurs gymnastes du canton de chaque catégorie, filles et garçons.

 

8 de nos gymnastes se sont qualifiés et voici leur résultat lors de ce concours :

 
Filles:      
       
C1 MATHEZ Ludivine 38ème
       
C2 SYCHOLD Eloïse 41ème
       
C3 KNAELMANN Juli 41ème
       
C5 RULLO Jessica 2ème - vice championne vaudoise !!!
       
       
Garçons:      
       
C1 ARN Jarod 40ème
       
C2 SCUDERI Simon 22ème
       
C3 RAVEAU Luca 14ème - distinction
C3 QUINTAS Martin 26ème
C3 MASSON Logan 32ème
 

Un énorme BRAVO à tous pour leur résultat !

A l'année prochaine pour la nouvelle saison de concours ! ;o)

Les moniteurs Agrès

 


Championnats vaudois Elle et Lui:
Pour ce concours, un seul couple s'est présenté. Il s'agit de Sophie et Guillaume qui comme d'habitude montent sur le podium avec une magnifique 2ème place.

Prochaine étape, les championnats suisse le 17 novembre.

Bravo à eux!!!!!!!!!!!

Fabien
 

Juin 2012

23 et 24 juin:      
Championnat Vaudois Agrès de Société à Blonay

Ce fut un championnat vaudois très particulier pour nous cette année, nous avions 1 absent et 3 blessés....heu 4 blessés pardon (vive la soirée du Croset!)

Mini trampoline:  Avec 5 gymnastes qui manquaient on a pas voulu se présenter.

Anneaux: 6ème sur 6 participants...beau derniers quoi ! 4 gymnastes en moins ça pardonne pas pour la note de conception de la production.

Sol: 6ème sur 10 participants ! Heureusement ce dernier résultat nous a redonné le moral. Nous sommes arrivés juste derrière les meilleures équipes impossibles à battre.....pour le moment!

Cette année le sol est notre engin fort et je pense qu'on a pas fini de parler des Actifs d'Ecublens au sol !

Maintenant la saison est finie, on va se concentrer sur le recrutement de nouveaux gymnastes et l'apprentissage de nouveaux éléments gymniques pour préparer la Fête Fédérale 2013 dans les meilleures conditions.

Bon été à tous

Fabien
 

 

22 juin:      


 

 

16 juin:      
Gala de la Fête Romande de gymnastique 2012

Cliquer sur les images pour les  agrandir

Grâce à ses magnifiques prestations et résultats, notre vice-championne Vaudoise 2012, Jessica Rullo a eu le privilège d'être choisie afin de participer au Gala de la Fête Romande de gymnastique à Neuchâtel le 16 juin dernier.

Elle y a présenté avec une dizaine d'autres gymnastes deux parties du test individuel FSGIV comprenant massues et ballon.

Ces gymnastes étaient accompagnées d'un orchestre philharmonique.

Nous tenons à la féliciter et la remercier.

Sarah et Muriel
 


15-17 juin:      
Résultats de la Fête Romande à Neuchâtel,

Concours individuel:
C3 Garçon:
Luca Raveau     22ème
C5 Filles:
Jessica Rullo        50ème

Un grand Bravo à eux pour leurs résultats au vu du très bon niveau de cette Fête Romande !

Les moniteurs Agrès 1 & 2


Concours en section:

Pour notre 2ème concours de la saison nous avons obtenus de très bon résultats !

Anneaux: 11ème sur 18 participants
Mini trampoline: 10ème sur 18 participants
Sol: 10ème sur 20 participants

Bizarrement c'est dans la discipline du sol (que l'on a commencé seulement depuis 2 ans) qu'on fait les meilleures résultats !!!! C'est super motivant pour tous. Les Actifs ont fait de gros effort à l’entraînement est ça paie...!

Fabien

Vidéo Mini Fête Romande   Vidéo Sol Fête Romande
 

 

9 juin:      
Résultats de la Fête Romande à Neuchâtel

Catégorie Elle et Lui:
3ème Romand Sophie et Guillaume
14ème Romand Juli et Lucas

Un  ENORME BRAVO  à Sophie et Guillaume qui font d'excellents résultats dans tout leurs concours!!!!!  On espère les Championnats Suisse....!

Fabien
 

Mai 2012

12 mai:
Championnats suisse de Trampoline à Muttenz

Ce weekend a eu lieu les championnats suisse de Trampoline à Muttenz (BL). Actigym a la chance d'avoir pu présenter 9 athlètes.

Voici les médailles rapportées par nos athlètes :

Catégorie Open :

  • 1er et champion suisse 2012 - Nicolas Shori
  • 2ème - Loic Shir

Synchron A :

  • 1er et champions suisse 2012 - Alexis Kovgar / Nicolas Shori

N3 :

  • 1er et champion suisse 2012 - Thomas Pibiri

CS par équipe (Open) :

  • 1er et champions suisse 2012 par équipe - Sally Dietzel, Alexis Kovgar, Nicolas Shori, Loic Shir

CS par équipe (Nationnal)

  • 3ème et médaillés de bronze - Eulalie Blanc, Anais Hadorn, Dylan Matthey, Thomas Pibiri

Voir la liste des résultat




 
!!! Et encore un grand bravo à tous !!!

 

12 mai:        
Résultats de la Coupe des Bains à Yverdon

Après un début de compétition difficile aux anneaux nous nous sommes bien battu dans les deux engins restant. Il faut dire que la concurrence est rude!

Anneaux : 10ème sur 17 participants
Mini trampoline: 9ème sur 15 participants
Sol: 11ème sur 15 participants

Bravo à toute mon équipe mais on a encore du pain sur la planche!

Fabien

Vidéo Sol Coupe des Bains   Vidéo Mini Coupe des bains   Vidéo Anneaux Coupe des Bains

 

5 et 6 mai:    
Résultats Méga Master à la Tour-de-Peilz

"Le dernier concours de la saison s'est terminé avec le Méga Master à la Tour-de-Peilz regroupant toutes les catégories de toutes les régions !

Une floppée de distinctions ont été distribuées à nos gymnastes, un grand BRAVO à eux pour leurs performances !

         
Filles        
         
C1 Ludivine Mathez 26ème distinction
  Téa Masson 32ème distinction
  Manon Ramuz 37ème distinction
  Muriel Knaelmann 45ème  
  Laetitia Pichon 65ème  
         
C2 Marine Ohrel 16ème distinction
  Héloïse Sychold 21ème distinction
  Marta Coehlo Lopes 30ème distinction
  Julia Martin 58ème  
         
C3 Juli Knaelmann 15ème distinction
         
C4 Chloé Fuchs 27ème  
  Ema Ibarrola 28ème  
  Mirja Schor 35ème  
         
C5 Jessica Rullo 10ème distinction
         
         
Garçons        
         
C1 Jarod Arn 31ème distinction
         
C2 Valentin Scuderi 37ème  
  Simon Scuderi 57ème  
  Flavio Raccio 64ème  
  Virgile Lopez 65ème  
         
C3 Luca Raveau 15ème distinction
  Martin Quintas 23ème  
  Logan Masson 26ème  
 

Bravo aussi à Luca et Jessica qui se sont qualifiés pour la Fête Romande qui aura lieu à Neuchâtel le 8 et 9 juin prochain !

Guillaume, Sophie, Estelle, Jenny et Stéphanie"
 

 

5 mai:      
Gala FSG au Hallenstadion de Zürich

L’année (gymnique) 2012 vient de débuter et la Fédération suisse de gymnastique vous souhaite satisfaction et plein succès avec notre super offre d’activités récréatives. 2012 s’annonce une nouvelle fois palpitante avec son programme de manifestations de gymnastique toutes plus intéressantes les unes que les autres. Mais pour nous, un des moments forts de l’année sera à n’en pas douter le Gala FSG du 5 mai au Hallenstadion de Zurich. Ce sera déjà la quatrième édition de ce show mettant en scène de la gymnastique de performance sur un accompagnement musical en direct avec la participation des chanteuses Fabienne Louves et Sandee et la guest star allemande LOU BEGA. Les gymnastes ne doivent rater sous aucun prétexte ce moment d’exception. La billetterie tournant à plein régime, nous vous conseillons de ne pas tarder si vous voulez être sûrs d’avoir une place pour une des deux représentations, à 14h ou à 20h. De plus amples informations sous: www.stv-gala-fsg.ch       Télécharger le flyer ici
 

Avril 2012

28 et 29 avril:      

   
Résultats des Tests Individuels 2ème Journée de qualification à Roche
           
       

Cliquer sur les images pour les  agrandir

           
Jeunesse          
         

Niveau 1   1ère Juliette Jaquenoud  
         
FSG I (8-10ans)   2ème Clarisses Baillargues  
         
FSG I (11-12ans)   2ème Camille Jaquenoud  
         
         
FSG II   2ème Lidiana Della Vecchia    
         

    4ème Elsa Dani

Distinction

         
    12ème Kathleen Matthey

Distinction

         
    23ème Mégane Thiel  
           
           
Les filles se sont classées 1ère par équipe pour la deuxième fois consécutive!
           
Actives          
         

FSG III   5ème Céline Pittet

Disctinction

         
    7ème Ainhoa Ibarrola

Disctinction

         
    28ème Vanessa Rullo  
           
FSG IV   5ème Jessica Rullo

Distinction

         
FSG V   6ème Mégane Giancamilli

Distinction

   

 

   
         
FSG VI   8ème Muriel Mühlethaler  
           
Les filles se sont classées 5ème sur 12 équipe!    
           
           
Bravo pour vos résultats, nous sommes fières de vous !    
Merci aux parents ainsi qu'à Anick et Roxane qui sont venus nous soutenir.  
           
Nous attendons la Finale Vaudoise du 30 juin à Ecublens avec impatience.  
           
Muriel et Sarah          
           
 

28 avril:      
Résultats Master II à Clarens

Catégorie C5 Filles:

Rullo             Jessica        1ère     médaille d'or  

 
Un ENORME BRAVO à Jessica pour ce magnifique résultat !
 
Rendez-vous les 5/6 mai pour le dernier Master de la saison.
 
Jenny & Stéphanie

Catégorie Elle et Lui:

2ème place pour Sophie et Guillaume
5ème place pour Stéphanie et Fabien
9ème pour Juli et Luca

Bravo à tous et merci à Roxane et Anick d'être venues nous soutenir.

Fabien
 

 

23 avril:      
Commande du DVD de la soirée

Vous pouvez commander le DVD de la soirée du Motty 2011
"Le voyage des Delamotte"
soit en ligne par ce lien, soit par ce bulletin à imprimer et à renvoyer.
 

1er avril:

Résultats des Tests Individuels 1ère Journée de qualification à Morges
             
         

Cliquer sur les images pour les  agrandir

           

 

1er concours de l'année et déjà de magnifiques résultats !!!!!!

 

Jeunesse          

           
Niveau 1   Juliette Jaquenoud 1ère  
           
FSG I (8-10ans)   Clarisses Baillargues 3ème  
           
FSG I (11-12ans)   Camille Jaquenoud 9ème Distinction
           
FSG II   Elsa Dani 1ère  

 

           

    Lidiana Della Vecchia 3ème  
           
    Kathleen Matthey 9ème Distinction
           
    Mégane Thiel 23ème  
           

 

           

 

Les filles se sont classées 1ère par équipe !    

 

           

 

Actives          

           
FSG III   Céline Pittet 1ère  
           
    Vanessa Rullo 12ème Disctinction
           
    Ainhoa Ibarrola 21ème  

 

           

FSG IV   Jessica Rullo 2ème  
           
FSG V   Mégane Giancamilli 8ème  
           
FSG VI   Muriel Mühlethaler 3ème  
           

 

Superbe 3ème place au concours par équipe !    

 

           

 

           

 

Que dire BRAVO pour vos superbes résultats !    

 

           

 

Muriel et Sarah          

 

           

 

 

31 mars et 1er avril:      
Master I à Begnin

Filles        
         
C1 Ludivine Mathez 5ème distinction
  Manon Ramuz 14ème distinction
  Laetitia Pichon 39ème  
  Téa Masson 40ème  
  Muriel Knaelmann 45ème  
         
C2 Eloïse Sychold 6ème distinction
  Marine Ohrel 13ème distinction
  Marta Coehlo Lopes 34ème  
  Julia Martin 55ème  
         
C3 Juli Knaelmann 11ème distinction
         
C4 Ema Ibarrola 30ème  
  Mirja Schor 32ème  
         
Bravo à tous !      
Les moniteurs Agrès      
       
t;
Mars 2012

24 et 25 mars:      
Concours Agrès Master II à Moudon

Garçons        
         
C1 Jarod Arn 20ème distinction
         
C2 Simon Scuderi 34ème  
  Valentin Scuderi 45ème  
  Virgile Lopez 46ème  
  Flavio Raccio 50ème  
         
C3 Luca Raveau 9ème distinction
  Martin Quintas 10ème distinction
  Logan Masson 22ème  
         
Filles        
         
C5 Jessica Rullo 21ème distinction
         

Bravo à tous !

Les moniteurs Agrès

 

Catégorie Elle et Lui:
6ème place pour Juli et Lucas,
5ème place pour Stéphanie et Fabien,
3ème place pour Sophie et Guillaume.

Très bon concours pour démarrer la saison. Bravo à tous..!!!!
Rendez vous le 28 avril à Chernex pour le concours suivant...!

Fabien
 

 

Assemblée générale ordinaire:      
Mardi 6 mars 2012 - 20h00 - Salle du Motty
Sur la page des Membres, vous trouverez le procès verbal de l'AG 2011 ainsi que la lettre de convocation et l'ordre du jour pour l'AG 2012.
 

 

Inscription Pasta Party 2012