News 2013

News 2001

News 2002

News 2003

News 2004

News 2005

News 2006

News 2007

News 2008

News 2009

News 2010

News 2011

News 2012

News 2013

News 2014

News 2015

News 2016

 

 

 

 

 

Novembre - décembre 2013

23-24 novembre:      
Résultats du Championnat Romand de Tests en gymnastique à Chamoson

         
         
Mais quel week-end !! Motty-Championnat Romand-Motty-Championnat Romand-Motty Euh oui quelque chose comme ça : )
         
Fatigue, rigolades et bonne humeur au rendez-vous du samedi  
         
       

Cliquer sur les images pour les agrandir

FSG I Distinction 7ème

Nolwenn Perez

 

       

  Distinction 9ème

Juliette Jaquenoud

       
       
    15ème

Marine Ohrel

       
    25ème

Sheryl Perez

       
       
FSGII   15ème

Camille Jaquenoud

       
    22ème

Clarisse Baillargues

       
       
FSG III Distinction 12ème

Elsa Dani

 

         
         
         
Pour dimanche on prend les mêmes mots et on recommence : Fatigue, rigolades, bonne humeur et on rajoute un gros J AI BESOIN DE PLEURER !!!!!
Heureusement, on sèche les larmes, un petit choc' et on repart :)

       
       
FSG IV   13ème

Ainhoa Ibarrola

       
       
FSG V OR

1ère

Jessica Rullo

       
       
FSG VI ARGENT

2ème

Muriel Mühlethaler

       
       
       
       
Des pleurs de déception, des pleurs de joie mais on ne retient qu'une chose le plaisir que nous avons à être toutes ensemble et à défendre nos couleurs !
Merci aux parents d'être venus nombreux et aux actives venues soutenir les plus jeunes.
         
Encore un ENORME BRAVO à vous toutes, un spécial pour notre CHAMPIONNE ROMANDE,
 un complice pour notre VICE-CHAMPIONNE ROMANDE et un taquin pour la distinction à un cheveu (au taquet pour les suisses)
         
Et Hop, retour au boulot le Championnat Suisse en février et la saison 2014 nous attendent : )
         
Sarah        
         
 

23-24-29-30 novembre, 1er décembre:      
Soirée au Motty

Version imprimable
 

Juin 2013

13 au 23 juin:      
Fête Fédérale de gym à Bienne

 Mot de la Présidente à l'issue de la FFG 2013

Cliquer sur l'image pour agrandir

Pour ce premier weekend, vous trouverez ici les résultats pour le trampoline

Sur la photo à droite: Thomas Pibiri qui est arrivé 3ème   en catégorie N4     

Mixte 11-16 ans              Concours de société 3 parties  15 juin 2013

Saut:                8.23  
Gym:                8.14
Obstacles:        5.98                Total 22.35         95ème/114

Actifs                              Concours de société 3 parties 21 juin 2013

Sol:                  9.13
Anneaux:          8.78
Saut:                8.60                Total 26.51         94ème/351

Ci-dessous le groupe Mixte 11-16 ans Cliquer sur l'image pour agrandir

Mot du moniteur des Actifs:

C'est avec bonne humeur et grosse motivation que nous avons pris le train à Renens pour nous rendre à Bienne.

Nos productions se sont super bien déroulées grâce à notre travail acharné des derniers jours. Ce qui donne les notes suivantes:

Mini: 8.60
Anneaux: 8.78
Sol: 9.13

Nous terminons à la 94ème place sur 351 participants.
Nous sommes 4ème vaudois sur 15 et 12ème romand sur 32.

Bravo à tout mes Actifs pour le travail et leur engagement. Reposez vous bien pour mieux recommencer à la rentrée.

Fabien

Vidéo Anneaux FFG 2013 Bienne  Vidéo Mini FFG 2013 Bienne  Vidéo Sol FFG 2013 Bienne

 

8-9 juin:      
Résultats de la 2ème journée de qualification des Tests Individuels au Mont-sur-Lausanne

Jeunesse          
           
Niveau I:          
Distinction 5ème Sarah Eskander  

Cliquer sur l'image pour l'agrandir

 
Distinction 6ème Ilona De La Harpe  

 
Distinction 7ème Eylem Solmaz    
  12ème Chiara Casula    
         
         
FSGI (8-10ans):        
  1ère Juliette Jaquenoud    
  2ème Nolwenn Perez    
Distinction 4ème Sheryl Perez    
         
         
FSGI (11-12ans):        
  2ème Marine Ohrel    
         
FSGII (8-11ans):          
Distinction 5ème Clarisse Baillargues      
           
           
Les filles se sont classées 2ème par équipe !!!!
           
           
Actives          
           
FSG III:      

Cliquer sur l'image pour l'agrandir

 
Distinction 6ème Elsa Dani  

 
  22ème Kathleen Matthey    
  27ème Lidiana Della Vecchia    
  38ème Erita Kadiri    
  41ème Stéphanie Peixoto    
         
FSGIV:        
Distinction 9ème Ainhoa Ibarrola    
  18ème Céline Pittet    
         
FSGV:        
  2ème Jessica Rullo    
         
FSGVI:        
  2ème Muriel Mühlethaler      
           
Les filles se sont classées 3ème  par équipe !!!!      
           
Un peu fatiguée, un peu dans la lune, un peu, beaucoup de petites choses ! Mais toujours beaucoup d'émotions :)
Merci pour ces beaux résultats, un grand merci aux Parents toujours présents pour soutenir cette magnifique équipe.
           
Rendez-vous le 29 juin pour la Finale Vaudoise à Oron-la-Ville au Centre Sportif !
           
Sarah          
           
 

7 juin:      


 

 

1er et 2 juin:      
Master 1 - Agrès Individuels à Ecublens                                  
 Nous cherchons des bénévoles

MASTER 1 - AGRES INDIVIDUELS

Samedi 1er juin et dimanche 2 juin

au Croset

Comme vous le savez, le concours Master 1 des Agrès Individuels de la région A se déroulera à Ecublens les 1er et 2 juin 2013. Vous n'êtes pas sans savoir non plus, qu'une telle manifestation a besoin de personnes bénévoles afin de se dérouler sans problèmes dans une ambiance chaleureuse.

C’est pourquoi nous faisons appel à vous, gymnastes, parents, membres d’Actigym et amis de la gymnastique, car nous recherchons des personnes pour différentes tâches, comme la mise en place du matériel, le bureau des calculs, la buvette, la confection de pâtisseries et le rangement !

En espérant pouvoir compter sur votre soutien, nous vous remercions de remplir le bulletin d'inscription ci-dessous et de nous le retourner  au plus tard pour le 5 mai 2013  soit par courrier (Stéphanie Cloux – Golliettes 19 – 1032 Romanel), soit par e-mail (steph.tutu@yahoo.fr), soit encore par le biais de vos enfants gymnastes et de leurs moniteurs.

Nous vous rappelons que nous souhaitons que tous les gymnastes des groupes Agrès 1 et 2 soient présents durant ce week-end tant pour aider à la buvette, afficher les notes, ramasser les feuilles des juges, amener les médailles, mener les défilés des gymnastes, que pour soutenir leurs camarades !

Nous vous remercions du bon accueil que vous réserverez à cette lettre et vous adressons nos meilleures salutations sportives.

                        Sophie Perez et Stéphanie Cloux
                        Membres du comité d’organisation

 

 Inscriptions terminées 

Le bulletin est en format PDF, vous pouvez soit l'imprimer et l'envoyer par courrier ou le remplir directement en ligne et l'envoyer par email via le bouton qui se trouve en bas du bulletin.
Cependant, pour que l'envoi en ligne fonctionne, il faut l'ouvrir avec "Adobe Reader". Téléchargement gratuit ici.
Mai 2013

18 mai:      
Résultats des championnats fribourgeois à Romont

Vu que cette année les championnats vaudois ont été annulé faute d'organisateur, nous nous sommes inscrit aux championnats fribourgeois en catégories invités.

Le classement invités ne se fait pas part engin mais il se fait avec la meilleure note dans le concours général (tout engins confondu).
Et du coup nous sommes arrivés 3ème  grâce la note de 8.63 du sol.

C'était un très bon concours dans l'ensemble et on se réjoui de la Fête fédérale!!!

Bravo à tout les Actifs

Fabien

Vidéo Anneaux Championnat fribourgeois   Vidéo Mini Championnat fribourgeois   Vidéo Sol Championnat fribourgeois
 

 

4 mai:      
Résultats de la Coupe des Bains à Yverdon

Après un début difficile au sol où nous avons obtenu la  16ème place, nous nous rattrapons avec une 14ème place au mini et une 13ème place aux anneaux balançant.

La coupe des Bains est toujours le premier concours de la saison et permet de voir où nous nous situons par rapport aux autres concurrents. Il en ai ressorti un bilan mitigé....mais si nous corrigeons nos petites erreurs (qui nous coûte facilement 4 places au classement), les prochaines compétitions s'annoncent bien meilleures.

Vive les Actifs

Fabien
 

Avril 2013

27-28 avril:      
Résultats de la 1ère journée de qualification des Tests Individuels à Prilly

Jeunesse          
       

Cliquer sur l'image pour l'agrandir

 
Niveau I:

2ème Sarah Eskander

 
 

Distinction

7ème Ilona De La Harpe  
 

Distinction

8ème Chiara Casula  
 

Distinction

10ème Eylem Solmaz  
         
FSGI (8-10ans):

1ère Juliette Jaquenoud  
 

2ème Sheryl Perez  
         
FSGI (11-12ans):

1ère Marine Ohrel  
         
FSGII (8-11ans):

Distinction

4ème Clarisse Baillargues  
         
FSGII (12-14ans):   3ème Camille Jaquenoud  
           
Les filles se sont classées 1ère par équipe !!!!
           
Actives      

Cliquer sur l'image pour l'agrandir

 
       

 
FSG III:

Distinction

4ème Elsa Dani  
    18ème Stéphanie Peixoto  
    27ème Kathleen Matthey  
         
FSGIV:   10ème Ainhoa Ibarrola  
    11ème Céline Pittet  
         
FSGV:

3ème Jessica Rullo  
         
FSGVI:

1ère Muriel Mühlethaler  
         
         
Les filles se sont classées 3ème par équipe !!!!  
         
De super résultats malgré le stress, les blessures et les malades.
Très fière de vous, beaucoup beaucoup d'émotions.
 
Rendez-vous le 8 et 9 juin au Mont-sur-Lausanne pour le prochain week-end de qualification.
           
Sarah          
           
 

Agrès - Résultats des concours du mois d'avril      

20 avril:

     

27-28 avril:

   

Forel Cup à Forel-Lavaux

 

Master II à Yverdon (organisé par Pomy)

             
C1 Filles:  

Médaille de bronze

  C5 Filles:    
Masson Téa 3 ème   Fuchs Chloé 85 ème  
Ramuz Manon 5 ème     Ibarrola Ema 95 ème  
Pichon Laetitia 15 ème          
Masson Samsha 26 ème     C6 Filles:    
Martin Nora 32 ème     Rullo Jessica 14 ème Distinction
             
C2 Filles:       C1 Garçons:    
Martin Julia 7 ème     Ramuz Nathan 8 ème Distinction
Coelho Lopes Marta 16 ème     Arn Jarod 49 ème  
Baillargues Clarisse 18 ème          
Mathez Ludivine 32 ème     C2 Garçons:    
        Lopez Virgile 20 ème Distinction
C3 Filles:       Scuderi Simon 24 ème Distinction
Ohrel Marine 23 ème     Raccio Flavio 46 ème  
Sychold Eloïse 39 ème          
        C4 Garçons:    
Concours par équipes:       Raveau Luca 22 ème  
Téa, Manon, Clarisse: 4 ème     Masson Logan 28 ème  
Ludivine, Marta, Julia: 15 ème          
Laetitia, Samsha, Nora: 17 ème          
             

Un grand bravo à tous ces gymnastes pour leurs résultats, distinctions et médailles, mais aussi pour tout le travail qu'ils accomplissent tout au long de l'année!

             
Les monitrices et moniteurs Agrès        
             
Mars 2013

24 mars:      
Une manche du championnat suisse de trampoline à Blonay

La FSG Blonay a le plaisir de vous informer qu’elle organise une manche du championnat suisse de trampoline le 24 mars prochain à Blonay.

Des athlètes des sociétés de Morges, Actigym Ecublens, Aigle-Alliance seront de la partie. N’hésitez pas à vous y rendre, le spectacle sera à la hauteur des espérances.

Pour plus d’infos : http://www.fsgblonay.ch/agenda/informations-evenements/62-chablais-riviera-2013
 

 

Assemblée générale ordinaire:      
Mercredi 6 mars 2013 - 20h00 - Salle du Motty
Sur la page des Membres, vous trouverez le procès verbal de l'AG 2012 ainsi que la lettre de convocation et l'ordre du jour pour l'AG 2013.
 

Février 2013

23-24 février:      
Championnat Suisse Tests Individuels à Bellinzone

Pour la première fois, des gymnastes de notre société sont allées défendre nos couleurs au Championnat Suisse Tests Individuels et avec à la clé de magnifiques résultats.

       
FSG 3 8ème avec distinction sur 24 participants

Ainhoa Ibarrola

 
               
FSG 4 7éme avec distinction sur 38 participantes

Jessica Rullo

 
               
FSG 6 7ème sur 14 participantes  

Muriel Mühlethaler

 
               
Un grand bravo à elles, un grand merci aux supporters qui ont fait le déplacement jusqu'à Bellinzone.
               
Sarah              
               
 
Naissance:      

Stéphanie et Fabien Cloux ont le plaisir de vous annoncer l'arrivée de la petite Thais ce dimanche 3 février à 14h44.

Elle pèse 3kg130 pour 48cm.
Toute la famille se porte bien.

 
Juin 2012

30 juin:
Résultats de la Finale Vaudoise des Tests Individuels à Ecublens

Et bien tête en l'air la monitrice… avec du retard                      
                             
Jeunesse:                            
                             
Niveau 1   1ère et Championne Vaudoise Juliette Jaquenoud                
                             
FSG I (8-10ans) 1ère et Championne Vaudoise Clarisses Baillargues                
                             
FSG I (11-12ans) 12 ème     Camille Jaquenoud    

Cliquer sur l'image pour l'agrandir

 
               

FSG II   1ère et Championne Vaudoise Elsa Dani  
    8ème Distinction   Lidiana Della Vecchia  
    12ème     Kathleen Matthey  
               
Les filles se sont classées 3ème par équipe!      
               
Actives:              
               
FSG III   2ème     Céline Pittet  
    3ème     Ainhoa Ibarrola  
    18ème     Vanessa Rullo  
               
FSG IV   2ème     Jessica Rullo  
                             
FSG V   5ème Distinction   Mégane Giancamilli                
                             
FSG VI   3ème     Muriel Mühlethaler                
                             
Les filles se sont classées 3ème par équipe!                    
                             

Wouahhh, malgré un stress un peu plus présent comme nous étions à la "maison", les résultats sont incroyables et montrent la magnifique saison accomplie par toutes les gymnastes.

Un grand bravo à elles et que la saison 2013 soit aussi belle que celle-ci.                  
                             
Sarah