News 2014

News 2001

News 2002

News 2003

News 2004

News 2005

News 2006

News 2007

News 2008

News 2009

News 2010

News 2011

News 2012

News 2013

News 2014

News 2015

News 2016

 

 

 

 

 

Novembre 2014

7 au 9 novembre:      
Championnats du monde de trampoline à Daytona:         
voir les résultats          Vidéo de l'exercice libre des qualifications de Nicolas Schori  "le capitaine"

Trampoline: Nicolas Schori en demi-finale des Mondiaux

Magnifique Nicolas Schori! Crédité d’un total de 105,845 points, l’un des meilleurs de sa carrière, il s’est brillamment qualifié pour les demi-finales du concours individuel le premier jour des Championnats du monde de trampoline organisés du 7 au 9 novembre 2014 à Daytona (Floride, EU).

Trampoline: 12e rang pour Nicolas Schori aux Mondiaux

La Floride réussit à Nicolas Schori puisqu’il a pris l’excellente 12e place des Championnats du monde de trampoline qui se sont déroulé du 7 au 9 novembre 2014 à Daytona Beach (Floride, EU). Sans surprise, un doublé chinois a remporté la finale.


Excellent 12e des Mondiaux 2014 en Floride,
Nicolas Schori s’est rapproché des grands.

Seul gymnaste suisse encore en lice pour les demi-finales, Nicolas Schori n’a pas tremblé, loin de là! 18e au terme des qualifications, il a attaqué la toile pour tenter l’impossible: entrer dans la finale. A l’issue du passage des 12 concurrents du premier groupe, sa prestation à la hausse par rapport au jour précédent – 57,665 points contre 57,295 aux qualifications – lui a ainsi permis de pointer au 4e rang. Une quatrième place qui allait finalement céder au fil des passages des concurrents du deuxième groupe, composé des meilleurs spécialistes du moment.

Le concours fut magnifique et les chutes peu nombreuses. Les Chinois Dong Dong et Tu Xiao et Gao Lei ne se sont pas fait de quartiers.

Octobre 2014

4 octobre:      
Souper de soutien:

Souper de soutien à la grande salle du Motty organisé par les Actifs.

Inscriptions terminées 

 Info: Paiement sur place, délai d'inscription au 28 septembre, boissons non comprises dans le prix.

 

Juin 2014

28 juin:      
Fête Cantonale vaudoise à Bière

Résultat groupe Actifs::

Et voilà déjà le dernier concours de la saison pour nous.
Beaucoup d'efforts ont été fait par chacun d'entre nous après les championnats romand et le résultat est à la hauteur du travail accompli lors des nos entraînements.

Anneaux: 6ème place avec un 8.78
Sol:
8ème place avec un 9.00
Mini:
5ème place avec un 8.70

Bravo à tous les Actifs et vivement la saison prochaine!

Fabien/Tess

Vidéo Anneaux Cantonale vaudoise à Bière      Vidéo Sol Cantonale vaudoise à Bière      Vidéo Mini Cantonale vaudoise à Bière
 

 

14 juin:      
Championnats romand de sociétés à Bulle

Après un réveil très matinal nous voici à Bulle pour notre 2ème concours de la saison. Avec la démonstration du Croset de la veille dans les pattes nous n'avons pas mis toutes les chances de notre côté!

Saut: un 12ème rang avec un 7,93 ( pénalité de 3 dixième pour cd rayé....)
AB: 10ème rang avec un 8.68
Sol: 10ème rang avec un 8.68

A part les points perdu pour rien au saut nous avons fait un bon concours.
Malheureusement les blessés s'accumulent dans le groupe et nous devons modifier les productions après chaque concours, ce qui ne nous avantage pas du tout.
Il faudra que nous trouvions une solution pour éviter d'avoir deux entraînements deux jours de suite (mercredi-jeudi) et ainsi éviter les blessures de fatigue.

A bon entendeur......

Fabien/Tess
 

 

13 juin:      
Soirée du Croset

 

Mai 2014

24 mai:      
Championnat Suisse de Trampoline à Vouvry

Vous trouverez ici les résultats  en format PDF

Pascal Martin
 

 

24-25 mai:      
Master 2 - Morges

 

AGRES - RESULTATS

             
                     
  Garçons                  
  C1                  
  Nathan Ramuz 8ème * distinction            
  Samuel Allenbach 56ème              
                     
  C3                  
  Virgile Lopez 26ème              
  Simon Scuderi 32ème              
                     
  C4                  
  Luca Raveau 15ème               
                     
  *****************************************************************************************************          
                     
  Filles                  
  C1                  
  Nolwenn Perez 2ème

* médaille d'argent ! BRAVO !

           
  Juliette Jacquenoud 9ème * distinction            
  Sheryl Perez 18ème * distinction            
  Nora Martin 45ème              
  Kaitlyn Perez 56ème              
  Malya Chenaux 75ème              
  Thalya Vicari 99ème              
                     
  C2                  
  Clarisse Baillargues 9ème * distinction            
  Ludivine Mathez 46ème * distinction            
  Téa Masson 51ème              
  Donella Masson 61ème              
  Manon Ramuz 71ème              
  Samsha Masson 105ème              
  Laetitia Pichon 108ème              
                     
  C3                  
  Marine Ohrel 11ème * distinction            
  Marta Coelho Lopes 38ème              
  Julia Martin 40ème              
                     
  C6                  
  Jessica Rullo 17ème * distinction            
  Angela Manière 39ème              
                     
  Dames                  
  Stéphanie Cloux 22ème              
                     
 

Un grand BRAVO à tous !

         
                     
 

Les monitrices et moniteurs des groupes Agrès 1 et 2

                     
 

14 mai:      
Visite chez un de nos membres  honoraires

Le mercredi 14 mai, Gaby Fighera et moi-même ainsi que Messieurs André Reymond et Pierre Cottier du Groupe Vaudois de l'Union Fédérale des gymnastes vétérans se sont rendus chez M. Albert Avondo, membre honoraire d'Actigym, à l'occasion de ses 90 ans. Nous avons trouvé un homme posé, droit ,qui nous attendait devant son immeuble avec le sourire.

Nous avons partagé le verre de l'amitié et il a évoqué sa longue vie, depuis sa jeunesse à Bassenges, ses études à l'Ecole de commerce de Lausanne, son mariage, la MOB, ses enfants, les différentes fêtes fédérales, régionales et cantonales, son amour du sport, vélo, ski, gymnastique, etc...

Nous sommes repartis la tête pleine de belles images.

Merci Albert!
Ghislaine Follonier

Cliquer sur les images pour les agrandir

   
 

10-11 mai:      
Coupe des bains à Yverdon

Résultats Coupe des Bains 2014:

Sol: avec une note de 8.59 nous obtenons une honorable 9ème place...ça commence bien!
Anneaux: décidément les anneaux nous en veulent.....prestation moyenne et une grosse chute pour terminer la production...8.18 pour le 15ème rang et une malléole fracturée!
Mini: remis de nos émotions aux anneaux nous décrochons un 8.35 qui nous amène au 11ème rang.

Le bilan de notre concours et quand même positif car nous avons réussi à présenter nos 3 nouvelles productions sans être à la bourre côté préparation.
La Coupe des Bains est toujours notre premier concours de la saison, il nous permet de nous mesurer aux autres sociétés et ainsi de prendre la température pour les concours suivants.
Maintenant place aux entraînements pour les Championnats Romand à Bulle

Fabien / Tess

Vidéo Sol Coupe des Bains      Vidéo Mini Coupe des Bains      Vidéo Anneaux Coupe des Bains
 

 

4 mai:
Basilea Cup Trampoline à Muttenz

Le 4 mai dernier à Muttenz dans le canton de Bâle, nos athlètes de tous âges ont fait d'excellents résultats :

Cliquer sur l' image pour l' agrandir

 

Catégorie National 1 : 1ère place pour Martinez Thalia  ( voir photo ci-contre )

 

Catégorie Novice :      1ère place pour Moret Lucie

 

Catégorie Open Men :  1ère place pour Schori Nicolas

 

Télécharger les résultats ici

 

Pascal Martin
 

Avril 2014

7 au 13 avril:      
Championnats d’Europe de trampoline à Guimarães (Por)

MAGNIFIQUE médaille de bronze aux derniers Champ. d’Europe de trampoline qui se sont déroulés au Portugal du 09 au 12 avril 2014 pour la paire Nicolas Schori et Simon Progin.
Félicitations à ces 2 athlètes ainsi qu’à leur entraîneur Roby pour ce super résultat qui vient récompenser un long et dur travail mais toujours dans un très bonne ambiance avec beaucoup de motivation.

Amicalement les entraîneurs du groupe trampoline Ecublens.

Nicolas Schori a gagné la médaille de bronze en Synchron Men avec Simon Progin

Article sur le "Jounal d''Ecublens"    Article sur "24 Heures"    Article de la FSG    Les résultats


  

 

5-6 avril:
 Master 2 - La Tour-de-Peilz (organisé par Villeneuve)

 

AGRES - RESULTATS

             
                     
  Garçons                  
  C1                  
  Nathan Ramuz 20ème * distinction            
  Michael Eskander 50ème              
  Samuel Allenbach 56ème              
                     
  C3                  
  Virgile Lopez 43ème              
                     
  C4                  
  Luca Raveau 5ème * distinction            
                     
  ********************************************************************            
                     
  Filles                  
  C5                  
  Ema Ibarrola 86ème              
                     
  C6                  
  Jessica Rullo 10ème * distinction            
                     
 

Un grand BRAVO à tous !

         
                     
 

Les monitrices et moniteurs des groupes Agrès 1 et 2

                     
Mars 2014

Concours Trampoline:      
Möriken Cup le 16 mars 2014, Riviéra-Chablais Cup à Vouvry le 23 mars 2014

Podium Möriken Cup

Podium Riviera Chablais Cup à Vouvry

 

un trio gagnant chez les novices lors de notre dernier concours de ce week-end à Vouvry.

1ère place pour Thalia Martinez en catégorie N1

1ère : Nora Martin   2ème : Luci Moret   3ème : Mayane Martin

Cliquer sur les images pour les agrandir

   
 

Assemblée générale ordinaire:      
Mercredi 5 mars 2014 - 20h00 - Salle du Motty
Sur la page des Membres, vous trouverez le procès verbal de l'AG 2013, la lettre de convocation et l'ordre du jour de l'AG 2014 ainsi que les nouveaux STATUTS et REGLEMENTS qui seront soumis à approbation lors de l'assemblée. Les modifications sont écrites en gras.
 

Janvier 2014

27 janvier:      
Remise des mérites USL

Texte Mérites USL par Roxane Giancamilli:

Bonsoir,

Présidente de cette grande, plus de 400 membres,  et belle Société qu’est Actigym, je suis très heureuse de me retrouver parmi vous ce soir.

Il nous tient à cœur de participer activement à la vie associative de la commune et de pouvoir proposer diverses activités gymniques en commençant par la Gym Parents Enfants jusqu’à la Gym Douce et même l’Aquagym.

 Ce soir,  plusieurs de nos gymnastes seront à l’honneur soit pour leurs années de sociétariat soit pour leurs résultats obtenus. C’est  leur assiduité, leur motivation, leur performance et leur engagement qui les auront amenés à être récompensés par un mérite USL.

Téa, tu as déjà un nom de famille des plus connu sur Ecublens et je ne doute pas que tes concurrentes aux Agrès retiennent également ton prénom car il risque d’apparaître souvent à l’avenir dans les hauts du classement.

Les filles, vous mettez chaque année à l’honneur Actigym avec vos justaucorps Violet/fuchsia ou blanc/rouge pour Muriel. Des petites aux grandes, des habituées aux médailles aux nouvelles arrivées, vous illuminez le praticable par le plaisir que vous mettez à exécuter vos tests avec ou sans engins à mains. J’assiste depuis de nombreuses années aux concours, en tant que maman et présidente, et je suis plus que fière de vous voir monter sur le podium, et quand il est tout pour nous je ne vous dis pas, ou vous voir recevoir une distinction. Et pour certaine, n’est-ce pas Ainhoa,  la médaille s’est fait attendre mais quand elle est arrivée   aie aie aie   EMOTION    Bravo les filles et un grand bravo à vos monitrices/juges qui s’investissent à 200%. Sarah reprend même le poste de responsable concours Tests au niveau cantonal.

Sally, Thomas, Nicolas qui nous ravissent par leurs excellents résultats et qui portent haut et au-delà de nos frontières les couleurs d’Actigym.  

Je dis           Woaw            Bravo             Respect             et           Merci  

Vous êtes passés dans les mains expertes de nos entraîneurs, Arianne et Pascal puis, vous vous êtes envolés vers de plus hautes sphères au Centre Régional d’Aigle pour vous perfectionner et atteindre l’élite de l’élite, chose faite pour Nicolas.

C’est une grande fierté de vous compter parmi nos membres.

Anne-Marie, Dudu     fidèles depuis 40 et 42 ans.        Je dis Bravo et Merci      

La devise de notre Fédération est    FIER    FORT   FRANC    FIDELE         

Et bien ce soir elle a vraiment raison d’être.

Je remercie encore l’USL d’avoir attribué tous ces mérites.                                  

                                                                                                   Roxane

Les méritants:

Mlle Téa Masson Gymnaste d'Actigym FSG Ecublens, Championne Vaudoise 2013 Cat. C1 Filles au Championnat Vaudois Agrès Individuels à Crissier  28-29.9.2013
Mlle Ilona De la Harpe Gymnaste d'Actigym FSG Ecublens, Vice Championne Vaudoise 2013 test Niveau 1 (8-9 ans)   et     2ème par équipe catégorie Jeunesse à la Finale Vaudoise Tests Gym. Indiv.  Oron 29.06.2013
Mlle Juliette Jaquenoud Gymnaste d'Actigym FSG Ecublens, Championne Vaudoise 2013 test FSG 1 (8-10ans)   et     2ème par équipe catégorie Jeunesse à la Finale Vaudoise Tests Gym. Indiv.  Oron 29.06.2013
Mlle Nolwenn Perez Gymnaste d'Actigym FSG Ecublens, Vice Championne Vaudoise 2013  test FSG1 (8-10ans)   et      2ème par équipe catégorie Jeunesse à la Finale Vaudoise Tests Gym. Indiv.  Oron 29.06.2013
Mlle Sheryl Perez Gymnaste d'Actigym FSG Ecublens, 3ème médaille de bronze 2013 test FSG1 (8-10ans)        et         2ème par équipe catégorie Jeunesse à la Finale Vaudoise Oron 29.06.2013
Mlle Elsa Dani Gymnaste d'Actigym FSG Ecublens, Championne Vaudoise 2013 test FSG3         et                   2ème par équipe catégorie Juniors/Actives à la Finale Vaudoise Tests Gym. Indiv. Oron 29.06.2013
Mlle Ainhoa Ibarrola Gymnaste d'Actigym FSG Ecublens, Vice Championne Vaudoise 2013 test FSG4      et              2ème par équipe catégorie Juniors/Actives à la Finale Vaudoise Tests Gym. Indiv. Oron 29.06.2013
Mlle Jessica Rullo Gymnaste d'Actigym FSG Ecublens, Vice Championne Vaudoise 2013 test FSG5         et            2ème par équipe catégorie Juniors/Actives à la Finale Vaudoise Tests Gym. Indiv. Oron 29.06.2013    et   Championne Romande 2013 test FSG5 au Championnat Romand de Gymnastique                    23-24-11.2013 Chamoson VS
Mlle Muriel Mühlethaler Gymnaste d'Actigym FSG Ecublens, Vice Championne Vaudoise 2013 test FSG6         et          2ème par équipe Juniors/Actives à la Finale Vaudoise Tests Gym. Indiv. Oron 29.06.2013                        et     Vice Championne Romande 2013 test FSG6 au Championnat Romand de Gymnastique                            23-24.11.2013 Chamoson  VS
       
M. Nicolas Schori Gymnaste d'Actigym FSG Ecublens, Champion Suisse de Trampoline 2013 catégorie Open Men et 3ème en Synchron A  au Championnat Suisse de Trampoline  Ins 25.05.2013         et                 médaille de bronze en Synchron Men à la Coupe du Monde  Valladolid 13-14.09.2013 Espagne
M. Thomas Pibiri Gymnaste d'Actigym FSG Ecublens, 2ème médaille d'argent catégorie U16 Trampoline      et                                1er médaille d'or 2013 en Synchron B au Championnat Suisse de Trampoline  Ins 25.05.2013              et 3ème médaille de bronze 2013 catégorie U16 Trampoline à la Fête Fédérale de Gymnastique Bienne 13-23.06.2013
M. Sally Dietzel Gymnaste d'Actigym FSG Ecublens, médaille de bronze 2013 catégorie U12 Trampoline au Championnat Suisse de Trampoline  Ins  25.05.2013
       
Mme Anne-Marie Bovet pour 40 ans de sociétariat à la société d'Actigym FSG Ecublens
M. Jean-Philippe Dupraz pour 42 ans de sociétariat à la société d'Actigym FSG Ecublens