News 2016

News 2001

News 2002

News 2003

News 2004

News 2005

News 2006

News 2007

News 2008

News 2009

News 2010

News 2011

News 2012

News 2013

News 2014

News 2015

News 2016

 

 

 

 

 
Octobre 2016

2 octobre:      
Rallye des familles

Grande gagnante:
Famille Tevaearai

2ème:

Familles Masson - Caïtucoli

3ème:

Famille Pfister

Bravo à tous

Merci à la Famille Ramuz et Co pour cette belle organisation
Merci à tous les participants et rendez-vous dans 2 ans

Juin-Juillet 2016

Nicolas  Schori

Notre trampoliniste vedette, cadre national, avait pour objectif :

Interview de Nicolas dans l'émission "VA Y AVOIR DU SPORT !" diffusé sur "LA TELE" le 12 juin 2016

 

29 juin au 7 juillet:      
Trampoline, Scalabis Cup 2016  à Santerèm au Portugal

Lucie Moret

7ème en U13 Elite

et   1ère  par équipe

Sally Dietzel

2ème en U15 Elite

 

Cliquer sur les images pour les agrandir

Juin 2016

25 juin:      

 Fichier de remerciements téléchargeable ici

Cliquer sur les images pour les agrandir

 

25 juin:      
Finale Vaudoise des Tests à la salle du Croset

FINALE VAUDOISE DES TESTS LE SAMEDI 25 JUIN 2016 AU CROSET

Comme vous le savez, la Finale Vaudoise des tests de gymnastique se déroulera à Ecublens le 25 juin 2016 de 07h30 à environ 20h00.

Une telle manifestation a besoin de personnes bénévoles afin d’œuvrer durant cette journée.

C’est pourquoi je fais appel à vous parents, membres d’Actigym, amis de la gymnastique car nous cherchons des personnes pour l’installation de la salle et de la buvette le vendredi 24 juin en fin d’après-midi ainsi que le 25 juin pour tenir nos différents stands ainsi que pour le rangement en fin de manifestation. Nous comptons également sur vous pour la confection de pâtisseries que nous réceptionnerons de préférence le vendredi soir.

En espérant pouvoir compter sur votre soutien, je vous remercie de remplir l’inscription ci-dessous et me la retourner soit par courrier : Actigym FSG Ecublens – case postale 351 – 1024 Ecublens soit par e-mail : anick.sanvicente@bluewin.ch.

Les gymnastes des tests, qualifiées ou non, seront présentes durant cette journée tant pour ramasser les feuilles des juges, amener les médailles, mener les défilés des gymnastes que pour soutenir leurs camarades.

Encore une fois merci du bon accueil que vous réserverez à cette lettre.

Meilleures salutations gymniques.

                                                                   Anick San Vicente

                                                          Présidente Comité d’Organisation

                             

INSCRIPTION     Finale Vaudoise Tests     samedi 25 juin 2016

 

Mai 2016

28-29 avril:      

   

Cliquer sur les images pour les agrandir

Deuxième journée de qualification des tests à Lausanne

   
     
Résultats des tests, 2ème qualification :    
       
FSG1 (11-12 ans):      
  Goynüllü Semra : 1ère

  Rüttimann Erine :   20ème  
  Bega Elisa : 22ème  
  Olarte Albuquerque Raquel : 26ème  
       
FSG2 (8-11 ans):      
  De la Harpe Ilona : 1ère

       
FSG2 (12-14 ans)      
  Cohelo Lopes Marta : 21ème distinction
  Danese Alexandra : 31ème  
  Solmaz Eylem : 42ème  
       
FSG3 (11-14 ans):      
  Perez Nolwenn : 1ère

  Jaquenoud Juliette : 6ème distinction
  Baillargues Clarisse : 8ème  
  Ohrel Marine :   12ème  
       
FSG3 (15-16 ans)      
  Camille : 8ème distinction
       
FSG5 :      
  Pittet Céline : 4ème distinction
  Dani Elsa :   6ème  
       
FSG7 :      
  Rullo Jessica : 1ère

  Giancamilli Mégane : 5ème  
       
Concours par équipes :      
  Jeunesse : 1ère

  Juniors-Actives : 8ème  
       

Un grand bravo à toutes pour ces magnifiques résultats, vous nous gâtez =)
Merci à tous les parents pour leur présence et à Nina pour son soutien malgré sa blessure !
En route pour la finale à Ecublens ! On se réjouit de vous y accueillir. =)

Muriel

       
Avril 2016

23-24 avril:      

 

Cliquer sur les images pour les agrandir

Première journée de qualification des tests à Oron-la-Ville

 
       
FSG 1 (11-12 ans)      
  Goynüllü Semra : 1ère, médaille d’or
  Lourenco Nina : 8ème, distinction  
  Rüttinmann Erine : 19ème  
  Bega Elisa :

28ème

 

       
FSG 2 (12-14 ans)      
  Cohelo Lopes Marta : 27ème  
       
FSG 3 (11-14  ans)      
  Perez Nolwenn : 1ère, médaille d’or
  Jaquenoud Juliette : 6ème, distinction  
  Ohrel Marine : 8ème  
  Baillargues Clarisse : 11ème  
       
FSG 3 (15-16 ans)      
  Jaquenoud Camille : 7ème, distinction  
       
FSG 5      
  Dani Elsa : 4ème, distinction  
  Pittet Céline : 6ème  
       
FSG 7      
  Rullo Jessica : 3ème, médaille de bronze
  Giancamilli Mégane : 8ème  
       
Classement par équipes      
  Jeunesse : 1ère
  Juniors-Actives : 8ème  
 

Un grand bravo à toutes les filles pour ce magnifique concours ! Nous avons pensé fort à Sarah, Wyatt et toute leur famille pendant ce week-end. Un grand merci aux parents pour leur présence et leur soutien et merci à Ilona aussi, la blessée du week-end, pour ses encouragements ! On se réjouit de la deuxième qualification

Muriel

         
Mars 2016

Assemblée générale ordinaire:      
Mercredi 2 mars 2016 - Salle du Motty

Sur la page des Membres, vous trouverez le procès verbal de l'AG 2015, la feuille de convocation et l'ordre du jour pour l'assemblée générale 2016.

Février 2016

13-14 février:     
Journées Suisse des Tests à Vétroz

Trois gymnastes inscrites::

FSG3 Nolwenn Perez a obtenu la 24ème place sur 44 participantes.
FSG4
Elsa Dani a obtenu une distinction pour sa 8ème place.
FSG6
Jessica Rullo a obtenu une distinction pour sa 8ème place.

Un grand bravo à elles et un grand merci à Céline pour son soutien sans faille.

Sarah et Muriel

Cliquer sur les images pour les agrandir

Janvier 2016

25 janvier:      
Remise des mérites USL

Les méritants

Mlle Clara Palumbo Gymnaste d'Actigym Ecublens. Groupe trampoline, 2ème place en catégorie U13 National Girls aux Championnats suisses à Villeneuve
Mlle Solène Malherbe Gymnaste d'Actigym Ecublens. Groupe trampoline, 3ème place catégorie U15 National Girls aux Championnats suisses à Villeneuve
Mlle Anaïs Hadorn Gymnaste d'Actigym Ecublens. Groupe trampoline, 2ème place en catégorie National B Dame aux Championnats suisses à Villeneuve
Mlle Sally Dietzel Gymnaste d'Actigym Ecublens. Groupe trampoline, 2ème place en catégorie U15 Elite aux Championnats suisses à Villeneuve
M Nicolas Schori Gymnaste d'Actigym Ecublens, groupe trampoline, 3ème place en catégorie Synchro Elite A Hommes aux Championnats suisses à Villeneuve, 16ème en catégorie Senior Men en 1/2 finale du Championnat du monde à Odense au Danemark

Cliquer sur les images pour les agrandir
 


Prix d'intégration 2015 pour Actigym reçu de la Municipalité lors de la Soiré des remises de Mérites le 25 janvier 2016 à la grande salle du Motty
Quelle fierté pour Actigym et Merci à vous moniteurs